Две уникальные гаражные находки Советских вездеходов 8х8

26 июля 2018

В России к вездеходам относились всегда с большим уважением и чем больше ведущих колес у вездехода, тем мера уважения растет.

Совсем недавно прошла информация о двух уникальных находках в старых гаражах, еще с Советских времен хранивших реликвии.

Так в Челябинске был найден уникальный опытный образец восьмиколесного советского вездехода. Он как будто сошел с футуристических картинок журнала "Популярная механика" 50-х годов. Прямо настоящий "Ретро-футуризм" Советской эпохи.

По словам нового владелец концепта, его разработал конструктор Челябинского тракторного завода Максим Мельниченко, руководителя группы гидростатического привода тракторного ГСКБ.

Предположительно вездеход изготовили в 50-51 годах на условиях частной инициативы группой энтузиастов, но проектирование было выполнено профессионально всем коллективом КБ гидравлики ЧТЗ.

Вездеход собирали из того, что было в т время под рукой, в большинстве это детали от ГАЗ-М20 «Победа». От этого культового автомобиля планировали использовать и двигатель, однако установить на вездеход его не успели. Проект заморозили.

При относительно небольших габаритах (длина — 4530 мм, ширина — 1900 мм и высота — 1490 мм) вездеход получил шарнирно-сочлененную конструкцию рамы и кузова, который был клепаный из алюминия, благодаря чему общая масса составляет примерно 600 кг.

Система полного привода выполнена по гидростатической схеме: т.е. штатный двигатель внутреннего сгорания вращает гидронасос, который приводит в движение гидромотор на каждом из колес.

Колеса получили подкачку, и для преодоления более непроходимых мест на колеса можно натягивать гусеницы.

Загрузка пассажиров в вездеход осуществлялась очень эффектно через откидывающуюся дверь, расположенную на фронтальной части автомобиля.

Передняя оптика и подфарники были явно от "Победы". Ржавчины на кузове практически не видно, кузов в почти в первозданном состоянии.

Другая находка тоже из Советских времен. Он простоял в гараже не менее 30-40 лет. Похож на самоделку, но интересно выполненную с поднимающимися двумя средними осями, превращающие 8-ми колесный вездеход в обычный внедорожник 4х4.

Кузов выполнен в плавных формах, спереди с почти "поршевской" оптикой. Сквозь импровизированную радиаторную решетку видны два мощных охлаждающих вентилятора, что говорит о довольно мощном двигателе, который стоит под капотом.

Жаль, что про этот вездеход больше ничего неизвестно. Так же неизвестно, восстановил ли его кто-то или его сдали на металлолом. Но это было бы кощунством и варварством по отношению к единичному образцу человеческой мысли и гения конструктора.

Если вы что-то знаете о судьбе этих авто-реликвий, напишите нам пожалуйста на e-mail - carmuseum@yandex.ru