В Беларуси отреставрирован пожарный мотоцикл "Днепр П 156"

19 июля 2018

А вы знаете, что существуют пожарные мотоциклы, которые очень эффективны при тушении мелких пожаров и локализации небольших пожаров. Они наиболее эффективны в сельской местности, где пожарную машину можно ждать до 2-3 часов, а деревенский дом может сгореть за 1 час полностью. А тут подъезжает пожарный мотоцикл, снимают помпу, погружают ее в любой ближайший водоем ( колодец, пруд, яму с водой) и два ствола начнут поливать крыши соседних домов и ближайших сооружений, останавливая распространение до приезда машины.

Работники Пожарной Аварийно-спасательной части (ПАСЧ) №3 своими силами отреставрировали раритетный пожарный мотоцикл "Днепр П 156".

Этой идеей пожарники вдохновились, увидев подобную технику в интернете. Например, такой агрегат стоит в Музее пожарной техники в г. Иваново. Здесь, правда, более поздняя модификация "Днепр 157 П" 1981 года.

Мотоцикл укомплектован мотопомпой МП-800 производительностью насоса 900 м3/час и ОУ-80. Вместимость двух баллонов – по 40 литров каждый. Длина струи огнетушащего вещества – 4 м.

Продолжительность подачи огнетушащего вещества – 30 с. Все оборудование размещается в боковой коляске мотоцикла. Масса укомплектованного мотоцикла – примерно 400 кг.

Виртуальный тур по этому музею можно посмотреть на нашем портале 360carmuseum.com

Но вернемся к белорусским пожарным, которые уже приобрели старенький мотоцикл и разобрали его до винтика. Не остались равнодушным к этому захватывающему процессу и специалисты ОАО 558 Авиационный ремонтный завод, которые также помогли в некоторых вопросах.

Вместо коляски на мотоцикл пришлось приделывать специальную площадку для пожарно-технического вооружения. Пришлось отойти от аутентичности, ведь они хотели сделать не музейный экспонат, а боевую аварийно-спасательную единицу. Немало сил ушло на восстановление пожарной мотопомпы МП-800, которую собирали из трех неработающих.

В результате получилось транспортное средство будет использоваться при проведении пожарно-профилактических акций, показательных выступлениях и демонстрации пожарной техники на городских праздниках.

Вот еще пара фотографий этой интересной модификации мотоцикла.