Уникальное возрождение самого красивого Rolls-Royce всех времен

19 июля 2018

Герой нашей статьи был изначально стандартным кабриолетом Rolls Royce Phantom I с кузовом от Hooper, но после аварии владелец решил изменить радикально внешность и отправил автомобиль в Бельгию в кузовное ателье Jonckheere.

Однако, здесь случилось вот это.

Это последствия страшного пожара на фабрике. Эта красивейшая модель превратилась в груду обгоревшего металла. И кажется, что восстановить автомобиль уже не получится.

Но в 1934 году был изготовлен один из самых экзотических кузовов всех времен -"шестиметровый" (!!!) роскошный с огромными передними крыльями, овальными дверями и задней стенкой с луврами вместо окна.

В этом же году уникальный автомобиль получил в Каннах главный приз за элегантность - а за что же еще!

У нового владельца в США уже в 50-х годах автомобиль был перекрашен в золото. Наверное, так новый владелец представлял "элегантность".

В 1991 году этот "позолоченный бегемот" был продан за 1.5 миллиона долларов одному японскому коллекционеру, который, подержав его у себя в частной коллекции, и, потешив свое "толстосумное" самолюбие, продал этот уникальный раритет Автомобильному музею Petersen.

Специалисты этого музея провели грандиозную реставрационную работу и в 2005 году автомобиль снова заслужил главный приз за элегантность на главном смотре раритетных автомобилей Pebble Beach Concours d’Elegance.

Сейчас это существо из дизельпанковских постеров 30-х годов уникален сам по себе, красив и элегантен во всем. Обладать таким раритетом не может никто, так как шедевры не принадлежат никому, они многонациональны.

А вы заметили, что чем красивее и роскошнее автомобиль, тем богаче у него история. Как у какой-нибудь знаменитой кино-звезды, типа Мэрлин Монро.

А коллекционерам и музеям спасибо за то, что этот Rolls Royce Phantom I Jonckheere дожил до наших времен и радует глаз всех любителей автоклассики.